Курганские специалисты назвали основные принципы ЗОЖ | Новости Кургана и Курганской области

Их всего шесть

Здоровый образ жизни – это одновремено просто и нет. Просто – потому что естествено для человека и требует лишь одного – дисциплины. Непросто – потому что дисциплина для многих – это сложно, ведь нужно найти время и силы, чтобы регулярно заниматься спортом или готовить здоровую еду. Но эти усилия окупятся сполна и будут приносить пользу всю жизнь, убеждены специалисты Курганского областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Режим дня

Если вы будете просыпаться и засыпать, а также принимать пищу примерно в одно и то же время каждый день, вы постепенно выстроите режим дня, в котором вашему организму будет комфортно. Режим очень важен для здоровья организма.

Личная гигиена

Это целый комплекс мер, направленный на профилактику инфекционных заболеваний: гигиена рук, гигиена тела, уход за волосами, полостью рта и гигиена одежды.

Рациональное питание

Придерживайтесь сбалансированной диеты с низким содержанием жиров с большим количеством фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Выберите питание с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина и умеренным содержанием сахара, соли и общего жира. Откажитесь от еды в сухомятку, от перекусов фастфудом. Отдайте приоритет пище, приготовленной в домашних условиях.

Двигательная активность

Будьте физически активны хотя бы 30 минут в день. Не можете уделить сразу полчаса на физическую культуру? Разбейте это время на три занятия по десять минут!

В качестве физической активности отлично подойдут ходьба, танцы, плавание, бег, йога.

Без вредных привычек

Откажитесь от курения. Если не можете сделать это самостоятельно – обратитесь за помощью к врачу, пройдите школу отказа от курения.

Помните, пассивное курение тоже опасно. Поэтому не курите при детях.

READ  6 лайфхаков, как бороться с не вовремя накрывающей сонливостью

Избавьтесь от привычки выпивать по выходным, расслабляться с помощью алкоголя. Алкоголь приносит вред. И безопасной дозы алкоголя не существует!

Здоровью нужна забота

Медицинская активность – часть здорового образа жизни.

Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, проходите профилактические осмотры, диспансеризацию и вакцинацию.

Правильное питание, отсутствие вредных привычек, физическая активность предотвратят 40% случаев рака, 75% диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino