Исторический пост Александра Большунова в «инстаграме» вызвал неожиданный скандал в европейском спортивном сообществе. Россиянина осудил сначала шведский лыжник Бурман, затем — президент Федерации лыжных гонок Норвегии Эрик Рёсте… А теперь волна негатива докатилась и до производителей лыж из Rossignol.
Во французской компании оказались недовольны тем, что Саша не согласовал со спонсором свою публикацию. И приняли абсолютно абсурдное решение в отношении лучшего лыжника планеты.
Интересно, если бы Большунова не лишили международных стартов, французы пошли бы на такой «смелый» шаг? Верится с трудом.
История с постом Александра очень проста. Наш чемпион приехал в Ярославскую область для участия в марафоне и полумарафоне, а за день до старта примерил на себя форму советских атлетов 1980 г. вместе со старым образцом лыж. Тем самым он хотел привлечь внимание аудитории к музею лыжных гонок, располагающемуся в Дёмино.