Чем отличается американский футбол от регби?

Регби и американский футбол – не самые распространенные виды спорта. Поэтому зачастую возникает много разногласий в плане правил и особенностей матчей. Как и когда появились эти виды соревнований и чем они отличаются друг от друга?

В чем отличие регби от американского футбола?

Экипировка.

Игроки в американский футбол имеют серьезную защиту, так как скорость игры достаточно высока. К основным элементам экипировки относят большие нагрудные щитки на область коленей и плеч. Для игры в американский футбол понадобится шлем с зашитой в виде забрала. Он поможет защититься от ударов в области лица и головы.

Поле.

Размер поля для игры в регби не очень большой. Ширина около семидесяти метров, а длина около ста. Для американского футбола понадобится поле еще меньше. Шириной в сорок девять метров, а длиной в сто десять. Поле делится на основные зоны, которые расчерчивают сплошными линиями.

Передачи.

В игре регби можно отдавать мяч только назад. В американском футболе нет определенных требований к передаче, ее можно осуществлять в любых направлениях.

Как начисляются очки?

В регби очки прибавляются в общую сумму баллов команды. Если мяч попал в ворота, начисляется два балла. А если он попадет в зону, которая называется зачетной, то пять баллов. На запрещенные удары, которые противоречат правилам, предусмотрена система штрафных очков.

В американском футболе баллы начисляются за попадание мяча в зону зачета. Такое событие имеет особое название «тачдаун». Команда получает шесть баллов. Играя, участники команды могут бить по мячу не только руками, но и ногами. Если мяч забит в ворота, то команда получает три балла.

Сколько игроков в командах?

Для игры в регби понадобится команда из пятнадцати человек. Запасные игроки могут меняться столько раз, сколько понадобится за время игры. Тренер может потребовать замену. Регби может показаться похожим на хоккей.

Американский футбол предполагает команду из одиннадцати человек. Замена игроков не ограничивается. Из-за меньшего количества игроков на поле эта игра считается более динамичной.

Силовые приемы во время игры.

Правила регби гласят, что применять силовые приемы можно только к игрокам из команды противника, которые имеют мяч. В футболе можно применять приемы ко всем игрокам. Может показаться, что вся игра основана на личном противостоянии. Мяч передается только несколькими игроками.

Сколько длится матч?

Игра в американский футбол предполагает четыре основных тайма. Каждый длится по пятнадцать минут. Между ними есть перерывы — одна минута. Этого времени хватает, чтобы тренеры указали на ошибки и дали нужные советы. Далее перерывы более длительные, около пятнадцати минут. Это время позволяет перевести дух и немного отдохнуть.

Матч по регби включает два основных тайма. Их длительность сорок минут. Перерывы не предусмотрены, матч останавливают только в том случае, если кому-то из игроков понадобилась помощь врачей.

Кто играет в матчах?

Регби вид спорта, которым занимаются и мужчины и женщины. Только в случаях с женской командой, правила смягчаются. Нельзя применять жесткие силовые приемы против противника. Его цель заключается в передаче мяча, только не путем силового воздействия, а нужно сорвать флаг с формы противника. В случае женской игры отличается и форма. Так как серьезный силовой контакт отсутствует, использовать жесткие защитные накладки не представляется необходимым.

Таким образом, различий достаточно много. Их следует учитывать при выборе вида спорта. Оба достаточно серьезные и требуют хорошей физической подготовки и выносливости. Матчи достаточно длительные, а перерывы короткие. Американцы очень любят оба этих вида спорта, часто проводят матчи. Почти в каждой школе есть команды по регби и американскому футболу. Эти виды спорта развивают выносливость и силу.

Познавательное видео про американский футбол. Приятного просмотра!

Как появился американский футбол?

История возникновения американского футбола тоже неясна. Однако он совершенно точно появился намного позже регби. По сути, это сочетание регби и обычного футбола, который в США называется соккером.

В спортивной среде днем рождения американского футбола считают 6 ноября 1869 года. В этот день состоялся матч между командами Принстонского и Ратгерского университетов в г. Нью-Брансуик. Правила соревнования лишь отдаленно напоминали современный вариант игры.

Матч по американскому футболу

Спортсмены играли круглым мячом, который нельзя было держать в руках – только ударять. На заре возникновения американского футбола возникало немало сложностей и препятствий. Зачастую не было единых правил. В определенный момент матчи стали слишком опасными для самих спортсменов, так как они травмировались вплоть до серьезных последствий.

Американский футбол в Америке чуть было не запретил президент Теодор Рузвельт. Это стало поводом для существенной смены правил. В частности игроки начали носить специальную защитную униформу: щитки и шлемы.

Регби по-английски

Вариант по-английски— классическое состязание, в котором принимают участие команды по 15 человек: 8 нападающих и 7 защитников.

У каждого спортсмена есть конкретные функции и задачи на площадке, которыми он и занимается.

Снаряд вводится в игру ударом ноги. За броски и попадание в ворота соперника, команды получают очки. Выигрывает та сборная, у которой набирается большее количество баллов к концу последнего тайма.

Матч состоит из двух периодов по 40 минут каждый с перерывом между таймами 5–10 мин. После небольшой передышки команды меняются воротами.

Важно! При возникновении спорных ситуаций с очками назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 мин.

Женское регби

Сильнейшей в мире женской командой по регби считается Украинская. А если быть точнее то Одесская. Самым ценным и сильным игроком признали одесситку Юлию смотря на свою тяжёлую травму крестообразных связок эта спортсменка вышла и завоевала Юлия Андреева является самой молодой и высокооплачиваемой спортсменкой. Так же не стоит забывать что журнал GQ признал ее самой красивой девушкой 2020 года [173]. Несмотря на это сообщение, а также данные о женских соревнованиях во Франции и Новой Зеландии, одним из первых официально признанных матчей считается игра 1917 года между командами «Кардифф Ледис» и «Ньюпорт Ледис» на стадионе «Кардифф Армс Парк[en]». Существует фотография, на которой запечатлена кардиффская команда[174]. В последние тридцать лет женское регби переживает всплеск популярности. По данным IRB, женские регбийные клубы действуют более чем в 100 государствах, что сопоставимо с показателями мужского регби[175].

В 1983 был создан Женский регбийный союз, объединивший женские регбийные организации Британских островов. Союз является старейшей официально оформленной организацией в женском регби[176]. В 1994 году появился новый Регбийный союз для женщин, выполняющий функции предшественника на территории Англии. Тогда же Ирландия, Уэльс и Шотландия учредили собственные организации схожего толка[176]. Наиболее престижным соревнованием в женском регби считается чемпионат мира[177].

Международные соревнования

Первый матч между женскими регбийными сборными был проведён в 1982 году в Утрехте: хозяйки принимали француженок[178]. К 2009 году состоялось более шестисот международных матчей с участием более сорока женских сборных[179].

Розыгрыши женских чемпионатов мира стартовали в 1991 году. Первый турнир, проведённый в Уэльсе, выиграла сборная Соединённых Штатов[177]. Второй всемирный турнир прошёл в 1994 году, и с тех пор титул чемпиона мира присуждается один раз в четыре года. Новозеландские регбисты стали победителями последних четырёх чемпионатов (1998, 2002, 2006, 2010)[180].

На регулярной основе проводятся и другие соревнования. Кубок шести наций среди женских сборных проводится параллельно с состязанием мужчин. Победителем первого сезона в 1996 году стали англичанки, выигравшие турнир в общей сложности 13 раз. Представительницы Соединённого королевства становились чемпионками семь раз подряд (2006—2012).