Гандбол — история возникновения и основные правила игры

В статье «Гандбол» мы расскажем Вам краткую историю ручного мяча, а так же про особенности и правила игры этого вида спорта. Вы узнаете, почему скорость полета мяча в гандболе не отличается от скорости полета в волейболе.

Основные правила

В состав команды входит 16 игроков, из которых на поле одновременно могут появиться 7 — шесть полевых и один вратарь. Матчи взрослых дружин состоят из двух таймов по 30 минут с перерывом в 15 минут. Детские клубы (возраст участников составляет 8−12 лет) также играют 2 тайма, но уже по 20 минут. Для юношей старшего возраста (16−18 лет) продолжительность каждой половины игры составляет 25 минут.

В начале матча игроки должны ввести мяч в игру с центра поля. Спортсмены могут касаться предмета игры любыми частями тел, исключая ноги. Перед тем как сделать пас товарищу по команде либо выполнить бросок по воротам соперника, игрок имеет право удерживать мячик не более 3 секунд.

Владея мячом, спортсмен может сделать максимум три шага. После этого предстоит ударить предмет игры о площадку, отдать передачу партнеру либо выполнить бросок по воротам. Тренер каждой команды во время матча имеет право взять по одному тайм-ауту, длительностью в 1 минуту. Матч может остановить и судья в определенной ситуации:

• игрок нарушил правила и удаляется на две минуты;
  • назначен 7-метровый штрафной бросок;
  • нарушены правила замены либо на поле появился лишний игрок;
  • у судий возникла необходимость посоветоваться.

Количество замен во время матча не ограничено. Однако новый игрок может появиться на поле лишь после того, как его товарищ покинет площадку. Если гандболист нарушил правила повторно, то он удаляется с площадки на 2 минуты без права замены. Третье двухминутное удаление одного игрока автоматически становится его дисквалификацией до конца матча.

Также в зависимости от нарушения могут быть назначены свободный или семиметровый штрафной бросок. Второй прием выполняется с расстояния в 7 метров до ворот и является аналогом пенальти в футболе. Если команда затягивает с переходом в атаку, то судьи могут забрать у нее мяч и передать сопернику за пассивное ведение игры.

Правила гандбола запрещают:

• вырывать предмет игры из рук соперника;
  • блокировать бросок ногами;
  • осуществлять физическое воздействие на соперника, подвергающее опасности его здоровье.

Описание правил приведено кратко.

Дизайн кортов по гандболу

В гандбол играют на прямоугольной площадке размером 40 на 20 метров с центром ворот с каждой стороны. Он имеет центральную линию, которая в равной степени разделяет поле на два одинаковых прямоугольника. В каждой половине корта есть цель, окруженная полукруглой линией, известной как d-линия. Область, ограниченная d-линией, известна как d-зона или складка, где разрешен только вратарь. Следовательно, игрок должен пытаться забивать голы за пределами d-зоны, не касаясь d-линии. Другая пунктирная линия кривой диаметром 9 метров указывает на линию свободного броска.

Зарождение игры в России

Игра была привезена в Российскую империю в 1909 г. на территорию современной Украины. Уже через год в Харькове состоялась первая официальная встреча. В 1918 г. образовалась гандбольная лига.

В 1922 году зародилась игра формата 11 × 11 в гандбол. Сначала состязания организовывали столичные клубы. Затем игра стала быстро покорять города РСФСР и Прибалтики. Наибольшее количество клубов было в Москве, Ленинграде, Краснодаре. В 1928 г. игру включили в состав Всесоюзной спартакиады.

Первые международные игры для спортсменов СССР состоялись в Москве в 1957 г. Тогда мужская сборная заняла 4, а женская – 3 место. Период процветания гандбола в СССР приходится на 1960-е – годы создания Всесоюзной секции. На первом собрании в 1955 г. члены этой общественной организации обсудили и наметили этапы развития.

Гандбол в России

Уже в 1958 г. советская секция, как свидетельствует история развития гандбола в Союзе и России, вошла в состав Международной федерации. Через год появилось объединение гандболистов СССР, в которое вошло 150 тысяч игроков. 1959 г. стал юбилейным для отечественного гандбола. К 50-летию игры около 100 спортсменов получили звание мастеров спорта. Тот год отметили и первым Всесоюзным матчем 7 × 7. С 1962 г. спортивное сообщество полностью перешло на игры в «малом» формате.

Впервые команда Союза приняла участие в чемпионате мира в 1964 г. Тогда спортсменам не удалось попасть в тройку лидеров. На студенческом первенстве мира в 1968 г. команда СССР заняла 1 место.

Вместе с распадом Союза рухнуло мощное объединение гандболистов. Произошел отток сильных игроков за рубеж. До сих пор многие достойные спортсмены играют в составе сборных других стран.

Снова гандбол появился в России в начале 2000-х гг. В 2016 г. женская сборная взяла золото на Олимпиаде. Сейчас, по официальным данным, игрой увлечены 107 тысяч человек из 46 субъектов РФ. 35 % спортсменов – женщины. С 2017 г. действует программа развития, разработанная Федерацией гандбола России. Основной упор сделан на организацию детско-юношеских школ, развитие инфраструктуры.

Мяч позволил развить врожденный талант Кучерова

Специалисты единогласно утверждают, что во время тренировок дети должны играть не только в профильный вид спорта. Игра в гандбол помогает юным хоккеистам, игра в баскетбол – гандболистам и не только.

«Футбол обязательно присутствует в моих тренировках, в баскетбол мы тоже играем, но меньше, конечно. В школе хоккеист-игровик должен играть во все виды спорта. И в этом-то и проблема, что у нас сейчас детский тренировочный процесс стал односторонним», – объясняет Курдин.

Параллельные тренировки различными играми помогают тренерам и, прежде всего, ребенку понять, действительно ли он может вырасти в профессионального спортсмена или же ему лучше сменить вид спорта. Но если ребенок везде преуспевает, то тренеру необходимо выловить все основные элементы, которые сделают из ученика выдающегося игрока.

Кучеров стал великим хоккеистом не только из-за гандбольного мяча. Даже гандбольный специалист Макришин заметил, что россиянин отлично видит хоккейную площадку, и в его игре заметно, что он способен предсказать поведение партнеров и соперников. Это врожденный талант, даже в гандболе он встречается нечасто. Такие спортсмены, как Кучеров, рождаются достаточно редко. Но стоит признать, что гандбольный мяч помог ему развить свои хоккейный интеллект до совершенства. Он вывел его за рамки хоккея.

Только разностороннее развитие ребенка позволит ему в будущем стать успешным спортсменом. Так что, владея навыками гандбола, хоккея, баскетбола, футбола и даже регби, можно преуспеть во всех них.