Каковы правила игры в настольный теннис в одиночке и паре

Настольный теннис во времена Советского Союза была одной из самых популярных игр. Теннисные столы стояли в каждом дворе и спортивном клубе. Сегодня этот вид спорта не так популярен среди детей, но, как и раньше он остается одной из самых полезных и безопасных спортивных дисциплин. У детей он развивает не только физические данные, но и способствует развитию внимательности, реакции и укрепляет зрение.

Какие качества развивает настольный теннис у детей

Помимо физического развития настольный теннис положительно влияет и на развитие психологических качеств ребенка. По результатам исследований было доказано, что подростки в возрасте 13-15 лет, занимающиеся в течение 2-х и более лет значительно отличаются от своих сверстников.

В первую очередь ребята показывают серьезные личностные качества, такие как стрессоустойчивость, организованность и целеустремленность.

Если вы не знаете, подойдет ли настольный теннис вашему ребенку, пройдите специальный тест на предрасположенность ребенка к спорту. Это тестирование покажет вам, какой спорт больше всего подходит малышу в зависимости от его физических данных, характера и индивидуальных особенностей.

Правила парного разряда в настольном теннисе

Общие правила игры в парный пинг-понг совпадают в основном с игрой в одиночном разряде, но все же имеются определённые нюансы, и помогает в игре тонкая средняя линия.

Рассмотрим точнее, как играть в настольный теннис вчетвером.

Прежде всего, после жеребьёвки победившая в ней пара решает, кто из них начнёт подавать первым, проигравшие жеребьёвку игроки решают, кто станет на приём.

Эти игроки становятся по диагонали друг напротив друга, каждый за своим прямоугольником, состоящим из четверти стола.

Подача следует из четверти подающего в четверть принимающего, причём средняя линия считается входящей в территорию прямоугольника. В случае непопадания в необходимую четверть очко засчитывается принимающим.

Отбивающий может направить мячик в любую часть половины стола соперников, игрок, подававший при этом, касаться мячика права не имеет, и отражать удар соперника должен его напарник. То же самое касается и принимающей пары. Нарушение очерёдности удара является грубейшим нарушением, и розыгрыш тут же считается завершённым с присуждением победы в нём соперникам.

Обмен ракетками между партнёрами в процессе розыгрыша строжайше запрещён, так как имеющие один и тот же цвет стороны ракеток могут придавать мячику совершенно различное вращение.

После окончания своих подач игроки одной из команд обязаны сменить свои прямоугольники, чтобы обеспечить ротацию между приёмом и подачей у каждого из участников поединка.

Чередование очерёдности приёма и подачи внутри команды возложено на самих членов пары. Несоблюдение этого правила ведёт к проигрышу текущего розыгрыша. Судья при этом указывает причины принятия решения.

В случае возникновения спорных ситуаций, когда истину установить не представляется возможным, судья назначает переигровку.

Важные особенности игры и счета очков

1. Когда назначается тай-брейк, правила игры в теннис описывают ситуацию: первый подающий — становится принимающим в последующем сете, подача переходит к сопернику.
  2. После завершенного сета игроки могут отдохнуть. На международных профессиональных турнирах —  2 минуты. На любительских — согласно предварительной договоренности.
  3. Вне профессиональной лиги допускается проведение мини-матчей, в один сет с 8-12 геймами.
  4. Hawk-Eye — отслеживание попадания мяча в площадку. Если игрок не согласен с решением судей об ошибке, он может запросить челлендж. Если судья оказался не прав — решение принимается в пользу спортсмена. Прав — теннисист теряет одну из возможностей попросить Hawk-Eye. Их количество в профессиональных турнирах строго ограничено.

Несколько ценных советов при игре в защите подставкой

1. Не пытайтесь применить верхнее вращение при подставке. Угол не меняется во время удара.
  2. Наклон ракетки определяет траекторию мяча. Если вы хотите увеличить скорость при выполнении подставки, то добавьте немного движения корпуса и амортизацию в коленях.
  3. Не забывайте после удара возвращать ракетку в первоначальное исходное положение. Всегда будьте готовы к тому, что противник возьмет ваш удар.
  4. Можно добавить немного силы  и скорости удара за счет движения предплечьем во время подставки. Угол при этом сильно не меняется.

[adinserter block=”1″]

Что понадобится

Особой формы для занятий нет. Тренироваться можно в любой удобной спортивной одежде. Обувь должна быть на нескользкой резиновой подошве.

Столы с сетками имеются в каждом клубе.

Для занятий ребенку необходимо приобрести следующий индивидуальный инвентарь.

1. Мяч из целлулоида или пластмассы. Он имеет диаметр 40 мм. Может быть белого или оранжевого цвета.
  2. Транспортировочная коробка.
  3. Ракетки. Их изготавливают из нескольких слоёв древесины и титана. В зависимости от сорта дерева варьируется цена ракетки. Далее она покрывается с двух сторон несколькими слоями специальной резины: с шипами внутрь или наружу.
  4. Чехол для хранения.

Настольный теннис, помимо пользы для здоровья, имеет массу положительных моментов. Научиться играть может каждый. И не обязательно завоевывать олимпийское золото. Это прекрасный способ весело и интересно провести время с друзьями.

Столы для пинг-понга есть в школьных спортивных залах, во дворах, на игровых площадках парков и скверов.