Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

Многие лекарственные препараты люди применяют не по назначению, даже не подозревая о том, какие негативные последствия это вызывает. Таким средством является и Эфедрин, который многие спортсмены используют в качестве стимулятора, похожего на адреналин по действию на организм. Этот препарат вызывает сильное привыкание и находится на особом контроле государства. Узнайте, как он действует и почему опасен без назначения.

Описание

Эфедрин относят к группе стимуляторов, а представляет он собой натуральное вещество растительного происхождения. Получают его из произрастающих в Китае и Западной Сибири деревьев семейства эфедровых. Эфедрин можно добывать и с помощью химического синтеза. Китайская народная медицина на протяжении 5 тысяч лет использует экстракт эфедрина для лечения бронхиальной астмы, а на Ближнем Востоке им лечат патологии, сопровождающиеся лихорадкой.

Многие люди, стремящиеся похудеть, активно используют его для уменьшения массы тела. Но следует знать, что на организм человека вещество оказывает разное действие. Польза и вред эфедрина изучены досконально, и Международный олимпийский комитет ввел запрет на него. Приобрести препарат в аптеках можно только по специальному бланку, который заверен печатью учреждения.

Определение и применение

Фармакология (от греч. Pharmacon – лекарство, logos – наука) – это наука о лекарственных средствах и механизмах их воздействия на организм. Она изучает медицинские препараты, их физико-химические свойства, распределение, дозирование, выделение.

Спортивная фармакология – это один из разделов фармакологии, определяющий современную медицину спорта вообще и реабилитацию после тренировок в частности. Она позволяет улучшить способности организма к тяжелым физическим нагрузкам, расширить возможности человека. Наука тесно связана с диетологией.

Предназначение препаратов

Дисциплина изучает препараты, предназначенные для:

  • Повышения физической выносливости;
  • Укрепления психологической устойчивости к стрессам;
  • Ускорения восстановления ресурсов организма спортсмена.
Определение и применение

Главное лицо активно развивающейся науки в России – биолог и фармаколог Сейфулла Р. Д. При сотрудничестве с Олейник С. А, Гуниной Л. М., Майским А. И. он издал первые справочники, практические руководства для спортивных врачей. Ученый создал много научных трудов. Их используют специалисты для консультаций, активно обсуждают на форумах спортсмены.

Отличие от классической фармакологии

Спортивная фармакология анализирует действие лекарств на здоровых, тренированных людей в условиях средних и высоких физических нагрузок. Классическая наука изучает влияние препаратов на больных людей с низким уровнем активности.

Существует детский и подростковый раздел дисциплины, учитывающий особенности, возможности растущего организма. При этом спортивная фармакология для лиц старше 50 тоже отличается от стандартной из-за иного физического состояния спортсменов. Возрастной фактор принимают во внимание при выборе подходящих препаратов.

Злоупотребление и разумное использование

Стремление улучшить показатели и достичь пиковой формы порой приводит к печальным последствиям. Интерес к «волшебным» препаратам характерен для начинающих молодых спортсменов и для профессионалов высокого уровня.

В попытке выйти на рекордные достижения таблетки и уколы ставятся выше регулярных тренировок. Неграмотный выбор может повлечь негативные последствия для организма. Спортивное сообщество осуждает подобный подход.

Но все же люди применяют опасные средства. В 2017 году Всемирное антидопинговое агентство WADA подготовило список топ-10 стран по количеству положительных проб на запрещенные препараты:

Отказываться от дополнительной подпитки не стоит. Рациональное применение безопасных препаратов расширяет возможности организма. Речь не о допинге, а о разрешенных добавках и лекарственных средствах.

Определение и применение

Цели и задачи

Таким образом, список задач, решаемых спортивной фармакологией, следующий:

  1. Повышение работоспособности спортсменов, то есть расширение адаптации организма к нагрузкам за счет применения препаратов.
  2. Сокращение восстановительного периода.
  3. Повышение уровня адаптации к сложным условиям (смена часовых поясов, высокая влажность или жара, горный воздух, частые перелеты).
  4. Коррекция иммунной системы, которая угнетается при нагрузках высокой интенсивности.
  5. Лечение нарушенных функций организма, восстановление травмированных частей тела, терапия болезней, вызванных перегрузками.

Для решения пятой задачи используют классические лекарственные средства. Первые четыре цели достигают с помощью препаратов, объединенных принципом соответствия антидопинговому списку МОК – Международного олимпийского комитета.

Читайте также:  Горнолыжные дисциплины - перечень дисциплин

Эфедра или Ма Хуанг

Растение эфедра (Ма Хуанг, по-китайски) содержит алкалоиды — эфедрин, норэфедрин и псевдоэфедрин. Алкалоидов от 0,5 до 3%. В эфедре хвощевой и эфедре рослой больше эфедрина, а в эфедре средней — псевдоэфедрина. В осенние и зимние месяцы содержание алкалоидов максимальное. Кроме алкалоидов в эфедре до 10% дубильных веществ и эфирные масла.

Применение эфедры

Эфедрин, норэфедрин и псевдоэфедрин похожи на адреналин — стимулируют альфа- и бета-адренорецепторы. Подробнее смотри Эфедрин и псевдоэфедрин запрещены спортсменам.

Эфедра или Ма Хуанг

Эфедра против астмы, аллергии и простуды

Эфедра (Ма Хуанг) снимает бронхиальный спазм при астме, помогает при одышке, обладает противоаллергическим действием при поллинозе и крапивнице. Эфедру применяются при простуде с ознобом, грудным кашлем, головными болями, ломотой в мышцах и суставах, а так же как мочегонное при почечной недостаточности. У эфирных масел эфедры антибактериальные и противовирусные свойства.

Важно. Корни эфедры снижают выделение жидкости, в том числе пота. Этим корни радикально отличаются от побегов, которые как раз стимулируют потоотделение. В Китае корни эфедры применяют при повышенной потливости, которая в традиционной китайской медицине объясняется недостатком инь.

Эфедра как стимулятор

Эфедра (Ма Хуанг) работает как стимулятор. По действию напоминает метамфетамин. Охранники Чингисхана использовали эфедру чтобы не заснуть. В Индии эфедра — это главный компонент сомы, сильного тонизирующего средства и эликсира молодости. В Китае эфедра очень популярна среди дальнобойщиков. Ее всегда можно купить на стоянках грузовиков. Однако классическая китайская медицина не рекомендует эфедру для лечения усталости. В какой-то момент эфедра может усугубить истощение. Эта трава подходит только для краткосрочного применения.

Эфедра или Ма Хуанг

Эфедра как средство для похудения

В настоящее время эфедра (Ма Хуанг) — это популярное средство для похудения. Трава действует как жиросжигатель и подавляет аппетит (смотри Эфедрин и псевдоэфедрин — хорошо сжигают жир). Однако китайские травники никогда не использовали эфедру для снижения веса.

Как приготовить эфедру

Для приготовления отваров рекомендуют использовать весь стебель, а не только верхушки. Такие отвары действую более мягко и имеют меньше побочных реакций. Для приготовления отваров используют 6-9 г сырья на одну дозу.

Побочные эффекты эфедры

Эфедра или Ма Хуанг

Эфедра может повысить давление, вызвать учащенное сердцебиение, беспокойство, тремор, бессонницу. Не используйте эфедру при гипертонии, проблемах с сердцем, глаукоме, бессоннице или недостатке энергии инь. Нельзя принимать эфедру совместно с антидепрессантами на основе ингибиторов МАО (моноаминооксидазы).

В некоторых странах эфедру запретили. Так как внедрить разумное использование эфедры – это более сложная задача.

Использованные источники:

Эфедрин и алкоголь — совместимость, последствия употребления

Врачи не устают повторять о том, что лекарства нельзя употреблять вместе с алкоголем. В частности, о спиртных напитках следует временно позабыть, если приходится лечиться лекарствами, содержащими эфедрин. Каковы же особенности взаимодействия эфедрина с алкоголем, и чем может быть чревато употребление такой комбинации веществ?

Применение эфедрина в медицине

Эфедрин относится к категории лекарственных средств под названием адреномиметики. По своему действию эфедрин похож на адреналин. Так, эфедрин вызывает сужение сосудов. Лекарство оказывает существенное влияние на сердечно-сосудистую систему, а именно: повышает давление и учащает сердцебиение.

Кроме того, эфедрин вызывает расширение бронхов, благодаря чему используется для устранения бронхоспазма. Также это лекарство тормозит перистальтику кишечника, расширяет зрачки, повышает концентрацию глюкозы в крови.

Эфедрин и алкоголь — совместимость, последствия употребления

Эфедрин назначают по таким показаниям:

  • Бронхоспазм;
  • Аллергические заболевания;
  • Коллапс (критическое снижение давления);
  • Нарколепсия;
  • В офтальмологии — для расширения зрачков.

Лекарства, содержащие эфедрин

На территории РФ эфедрин включен в список прекурсоров. Медицинские и фармацевтические учреждения держат этот препарат под строгим контролем. Эфедрин продается в аптеках строго по рецепту.

В то же время существуют безрецептурные комбинированные препараты, в состав которых входит, в том числе, и эфедрин. Речь, прежде всего, идет о комбинированных противопростудных препаратах. Зачем же в противопростудные лекарства добавляют эфедрин? Эфедрин сужает сосуды, устраняет заложенность носа. Кроме того, вещество оказывает стимулирующее действие на нервную систему, благодаря чему человек ощущает себя бодрее.

А теперь честно ответьте на вопрос, всегда ли вы читаете состав лекарства перед его употреблением? В этом и кроется проблема, ведь многие люди не знают, что принимают лекарство с эфедрином. И в таком случае злоупотребление алкоголем на фоне употребления таких медикаментов может привести к плохим последствиям.

Читайте также:  Ролики. История роллер - спорта. Квадры и инлайн ролики.

Так, эфедрин и псевдоэфедрин входят в состав таких популярных лекарств:

Эфедрин и алкоголь — совместимость, последствия употребления
  1. Колдфлю;
  2. Бронхолитин;
  3. Бронхотон;
  4. Теофедрин;
  5. Грипекс;
  6. Далерон;
  7. Риностоп;
  8. Тайлол и пр.

Эфедрин оказывает анорексигенное действие, вследствие чего его нередко добавляют в препараты для похудения. Бесконтрольное применение таких добавок чревато возникновением побочных эффектов.

Совместимость эфедрина с алкоголем

Употреблять эфедрин с алкоголем, безусловно, не стоит. Такая комбинация чревата опасными последствиями. И наибольшую опасность представляет собой влияние веществ на сердечно-сосудистую систему.

Как уже было отмечено, эфедрин вызывает спазм сосудов. Алкоголь же при попадании в организм вызывает кратковременное расширение сосудов. Однако вскоре происходит резкий спазм сосудов. Таким образом, совместное употребление эфедрина с алкоголем неизбежно спровоцирует спазм сосудов и как следствие повышение давления. А повышение давления чревато развитием гипертонического криза.

Комбинация эфедрина с алкоголем неизбежно скажется на работе сердца. Дело в том, что большие дозы алкоголя усиливают сердцебиение. Таким же свойством обладает и эфедрин. И поэтому употребление этого лекарства со спиртными напитками чревато развитием тахиаритмий.

Кроме того, нельзя забывать о том, что эфедрин оказывает психостимулирующее действие. Исходя из этого, употребление лекарства с алкоголем может приводить к появлению нервного возбуждения, беспокойства, тремора рук и бессонницы.

Эфедрин и алкоголь — совместимость, последствия употребления

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

3,533 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Бронхитусен сироп

В состав сиропа входит: эфедрин (4мг), глауцин (5мг), базилик, сахар, этиловый спирт, вода, лимонная кислота, консервант пропилпарабен, полисорбаты.

Побочные эффекты:

Бронхитусен увеличивает число сердечных сокращений и повышает артериальное давление, подавляет перистальтику кишечника, способствует расширению зрачков, активизирует деятельность центральной нервной системы (повышая двигательную активность), снижает аппетит.

Противопоказания к применению:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Стенокардия.
  • Атеросклероз коронарных артерий.
  • Хроническая и острая сердечная недостаточность.
  • Гипертоническая болезнь с поражением органов-мишеней.
  • Тахикардия, при высоких дозировках возможна – мерцательная аритмия.
  • Гипертиреоз.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Сахарный диабет.
  • Доброкачественная гиперплазия простаты.
  • Нарушения сна.
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Фармакологические свойства:

Лекарственное средство, избавляющее от кашля и расширяющее бронхи. Глауцин подавляет функциональность кашлевого центра, расположенного в области затылочной доли в головном мозге. Эфедрин является симпатомиметическим веществом, оказывает возбуждающее действие на ЦНС, также устраняет бронхоспазм, обладает бронхорасширяющим воздействием. Базилик имеет слабый антисептический и седативный эффект, также подавляет активность кашлевого центра.

Псевдоэфедрин содержится в лекарственных препаратах

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Комбинированный продукт, действие которого обусловлено его составляющими, обладает обезболивающим, жаропонижающим, антикоагулянтным, противовоспалительным, …

показания: Гипертермия, синдром умеренной боли; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и другие аллергические реакции).

Международное название: Парацетамол + Псевдоэфедрин + Декстрометорфан + Хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘простуды’, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Лоратайдин+Псевдоэфедрин

Фармацевтическая форма: Таблетки с покрытием оболочки

Фармакологический эффект: Клариназа представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим эффектом, вызывает сужение сосудов, уменьшает…

показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: ринозинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Международное название: Лоратайдин+Псевдоэфедрин

Дозировочная форма: Таблетки с покрытием оболочки

Фармакологический эффект: Клариназ-12 представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатизирующим эффектом, вызывает сужение сосудов, …

показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: ринозинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘общей простуды’, гриппа (кашель, ринит, застой в носу, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Ибупрофен + Псевдоэфедрин (Ибупрофен + Псевдоэфедрин)

Фармакологический эффект: Комбинированный препарат; оказывает сосудосуживающее, жаропонижающее и обезболивающее действие. Псевдоэфедрин — симпатичный деконгестант…

Измеренные значения: Лихорадка (‘обычная простуда’ и инфекционные заболевания), ринит, ринорея, синусит; ринофарингит; грипп.

Международное название: Парацетамол + псевдоэфедрин + декстрометорфан + хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

Измеренные значения: Симптоматическое лечение ‘простуды’, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром с аллергическими реакциями, сенная лихорадка.

Международное название: Трипролидин+Псевдоэфедрин

Фармацевтическая форма: Сироп, таблетки

Фармакологический эффект: Ринасек представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, в рекомендованных дозах практически не приводит к увеличению …

Читайте также:  Лыжные мази: все, что нужно знать новичку

Измеренные значения: Острый ринит любой этиологии. Симптоматическое лечение ‘холодных’ заболеваний и гриппа.

Международное название: Бромгексин+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Сольвин плюс — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки …

показания: Заболевания дыхательных путей с образованием трудно отделяемой вязкой мокроты.

страницы:

1

Побочные действия

Даже при соблюдении всех правил приема лекарства он может оказывать на организм серьезное влияние. Во время применения средства могут наблюдаться такие состояния:

  • двигательное беспокойство;
  • одышка;
  • нервозность;
  • озноб;
  • слабость;
  • гипертермия;
  • нарушения сна;
  • расширение зрачков;
  • головные боли;
  • аллергические реакции;
  • тремор конечностей;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • спазмы мышечной ткани;
  • затрудненное дыхание;
  • судороги;
  • повышенное потоотделение;
  • головокружения;
  • бледность кожи;
  • изменения настроения и психики;
  • сужение сосудов;
  • галлюцинации;
  • боль и жжение в месте введения инъекции;
  • сонливость;
  • затрудненное и болезненное мочеиспускание;
  • онемение ног и рук;
  • тошнота;
  • боль и дискомфорт за грудиной;
  • рвота;
  • желудочковые аритмии;
  • сухость и раздражение ротовой полости, глотки;
  • снижение кровяного давления;
  • нарушения аппетита;
  • тахикардия либо брадикардия;
  • изжога;
  • стенокардия;
  • гиперемия кожных покровов.

Сроки, условия продажи и хранения

Эфедрин можно хранить максимум 5 лет. Запрещено использовать лекарство после окончания срока годности, который всегда указывается на упаковке.

Хранить препарат можно при температуре от +10 до +25 C, вдали от прямых солнечных лучей. Помещение должно хорошо проветриваться.

Приобрести Эфедрин в таблетках можно в любой аптеке, но только при наличии рецепта врача. Этот препарат включен в перечень сильнодействующих веществ №1, из-за чего применять его нужно осторожно и не дольше положенного срока.

Противопоказания и негативные свойства

Следует учитывать, что псевдоэфедриновые таблетки для борьбы с ринитом небезопасны для организма, поскольку всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Они могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому не рекомендуются пациентам с гипертонией, разного рода аритмиями, ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Имеют противопоказания к лечению медикаментами данной группы люди, страдающие язвенной болезнью, сахарным диабетом, беременные и кормящие матери, дети до 12 лет, а также больные, обладающие гиперчувствительностью к любым компонентам средства

С осторожностью лекарство назначают пожилым людям.

Нежелательно эти препараты принимать вечером, поскольку их действие может сказаться на качестве сна и появлении бессонницы.

Особое внимание необходимо обратить на точное соблюдение дозировки. Любое ее превышение может вызвать нежелательные последствия, имеющие такие проявления:

  • замедленное или нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • одышку;
  • головокружение;
  • беспокойство.
  • замедленное или нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • одышку;
  • головокружение;
  • беспокойство.

Под действием препаратов данной группы часто возникают судороги, галлюцинации, появляется неоправданная нервозность, в крови повышается концентрация сахара.

Если принимать препараты, в состав которых входит псевдоэфедрин, продолжительное время, последствия терапии могут быть просто непредсказуемыми. Поэтому перед началом самостоятельного лечения обычного насморка желательно посетить врача. Ведь даже самое сильное лекарство не поможет избавиться от болезни, если оно подобрано неправильно.

Совместимость эфедрина с алкоголем

Употреблять эфедрин с алкоголем, безусловно, не стоит. Такая комбинация чревата опасными последствиями. И наибольшую опасность представляет собой влияние веществ на сердечно-сосудистую систему.

Как уже было отмечено, эфедрин вызывает спазм сосудов. Алкоголь же при попадании в организм вызывает кратковременное расширение сосудов. Однако вскоре происходит резкий спазм сосудов. Таким образом, совместное употребление эфедрина с алкоголем неизбежно спровоцирует спазм сосудов и как следствие повышение давления. А повышение давления чревато развитием гипертонического криза.

Комбинация эфедрина с алкоголем неизбежно скажется на работе сердца. Дело в том, что большие дозы алкоголя усиливают сердцебиение. Таким же свойством обладает и эфедрин. И поэтому употребление этого лекарства со спиртными напитками чревато развитием тахиаритмий.

Кроме того, нельзя забывать о том, что эфедрин оказывает психостимулирующее действие. Исходя из этого, употребление лекарства с алкоголем может приводить к появлению нервного возбуждения, беспокойства, тремора рук и бессонницы.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

2,165 просмотров всего, 1 просмотров сегодня