Виды спорта для детей циклические, ациклические. Список, какие лучше

Увлечения любыми видами физкультуры прививают здоровый образ жизни. Циклические формы такой активности дополнительно приучают к упорству и терпению на пути к победе. Этими типами спорта предпочитают заниматься выносливые и целеустремленные люди.

Циклические виды спорта — что это такое

В самом названии кроется ответ, непрерывные движения замкнуты в круг и перемещают спортсмена вперёд к финишу. Основной критерий победы – скорость. Сюда можно отнести бег, лыжи, плавание и другие дисциплины, где в основе лежит постоянное повторение одинаковых движений.

Стоит отличать, что бег относится к циклическим видам, а футбол – нет!

Они требуют непрестанной тренировки больших мышечных групп, тогда достигается максимальный эффект. Например: кросс, плавание на длинные дистанции, ходьба по пересеченной местности. Чем больше задействовано мышц, тем спортсмен лучше покажет результат. Циклы не отделяются друг от друга, все движения замыкаются в круг и повторяются в чёткой последовательности. Двигательный рефлекс является базовым инстинктом, и спорт основан на прочном фундаменте естественных движений. Наращивание мощности происходит за счёт увеличения частоты, амплитуды и силы тренировок.

Возвращение Постригая и Дьяченко

Всего на турнире было разыграны медали в 18 неолимпийских и 12 олимпийских видах программы. Первое место в медальном зачете заняла команда Белоруссии (6-4-4), второй стала сборная Германии (6-4-1), третьей — команда Венгрии (5-4-3). Сборная России на соревнованиях в Сегеде не смогла повторить достижение двух прошлых чемпионатов мира, тогда российские байдарочники и каноисты становились третьими в общекомандном зачете.

Первый день чемпионата мира в Сегеде получился для россиян богатым на медали — они завоевали две серебряные и одну бронзовую награды, но все эти успехи были достигнуты в неолимпийских видах. Первую медаль в копилку сборной России принесла Ксения Курач, которая выиграла серебро в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 500 м. В тот же день Максим Спесивцев завоевал бронзовую медаль на дистанции 500 м в гребле на байдарках-одиночках.

Третьей наградой дня стала серебряная медаль в гребле на байдарках-четверках на дистанции 1000 м. Василий Погребан, Алексей Востриков, Олег Синявин и Игорь Калашников преодолели дистанцию за 2 минуты 49,78 секунды, уступив только немецким спортсменам (,79).

Во второй медальный день российские гребцы завоевали одну награду, зато в олимпийском виде. Олеся Ромасенко стала второй в одиночных соревнованиях в каноэ на 200 метров и отобралась на Олимпийские игры в Токио. Для 29-летней россиянки эта серебряная награда стала пятой на мировых первенствах.

Первую для российской сборной золотую медаль чемпионата мира 2019 года каноисты смогли завоевать только в последний соревновательный день. Олимпийские чемпионы 2012 года Александр Дьяченко и Юрий Постригай стали первыми на дистанции 200 м в гребле на байдарках-двойках. Спортсмены второй раз в карьере завоевали золотые медали чемпионата мира, ранее они становились лучшими на той же дистанции на турнире 2013 года. На прошлом чемпионате мира Дьяченко и Постригай выступали в разных экипажах, но, видимо, решение снова объединиться оказалось верным.

Успех олимпийских чемпионов поддержал экипаж мужской байдарки-четверки на неолимпийской дистанции 500 метров. Иван Штыль, Павел Петров, Михаил Павлов и Виктор Мелантьев принесли в копилку национальной команды второе золото мирового первенства.

Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта гребля на байдарках и каноэ

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 678

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ; 2011, N 50, ; 2012, N 53 (ч.I), ) и подпунктом Положения о Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от N 607 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ; 2013, N 30, ),приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта гребля на байдарках и каноэ.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Зарегистрированов Министерстве юстицииРоссийской Федерации15 октября 2013 года,регистрационный N 30196